随着集成电路设计技术的发展,单芯片电路的设计规模越来越大,设计复杂度也相应地越来越高。目前,在集成电路设计中,特别是以SoC(片上系统)芯片为代表的大规模集成电路设计中,通常都采用同步时序设计方法,即芯片内部的所有触发器都工作于相同的时钟信号,而且触发器状态的翻转也都发生在同一时刻。

学习电工报名条件:(一) 年满18周岁且符合相关工种规定的年龄要求;(二) 经医院体检合格且无妨碍从事相应特种作业的疾病和生理缺陷;(三) 初中及以上学历;(四) 符合相应特种作业需要的其他条件。(五) 取得电工操作资格证(上岗证)中级电工学习内容:《安装电工》讲解 《维修电工》讲解 《高压、低压电工知识》讲解(1)电工培训基础知识。(2)钳工基础知识。(3)安全文明生产与环境保护知识。(4)质量管理知识。(5)相关法律、法规知识。中级电工培训目标:培训的主要特征是电工技术与电工程管理相结合,其目的是在培养高技术的电工技术人员的同时,培养出优秀的电工岗位管理人员,壮大电工程人员队伍。

题目:有一块万用表,其额定电流I=50μA(微安,参见电流单位换算),内电阻R=3K欧(千欧),问能否直接用来测量电压Uo=10V的电压?如果不能该怎么办?解题1:根据额定电流数据,我们可以计算出万用表所能承受的电压:计算前单位换算:50μA=0.00005(A);3KΩ=3000(Ω);欧姆定律:U=IR=0.00005×3000=0.15V(当然,现实中万用表承受电压不会这么低)即不能直接接受10V电压,否则万用表会因为流过的电流超过允许值而烧坏。解题2:如果要测量10V电压,需要在万用表电路中串联一个电阻R1限流:因为:U=0.15V,Uo=10V所以应该限制的电压为U1=Uo-U=10-0.15=9.85V;现在我们得出了超过的电压,那么用这个电压就可以计算出应该串联的电阻大小了:所以:R1=U1/I=9.85÷0.00005=197KΩ
