 咸阳渭城区高中语文培训学校自创立以来,一直致力于教育和科技的融合,在云和移动互联的时代,教育将走向哪里?
教育将如何与科技更好的融合?在教培行业的4.0时代,是更加高效、更加专注、更加个性化的教育,2000多年前,孔子说因材施教,而今天,有了更加先进的科技,我们才能给教育插上科技的翅膀,让孩子飞的更高。
创办咸阳渭城区高中语文培训学校的初衷,就是希望能够为孩子提供真正的个性化教育,通过教育与科技的深度融合,集团已经在内部教学管理体系中,逐步脱离了传统的“老中医”依靠经验治病的模式,通过打造数据驱动的“西医式”教育模式,为孩子提供高效定制的个性化教育。
我们专注于学生的个性化教育,不断研发精准高效的教研工具,长期沉淀每个孩子的学习数据,并不断对高考、中考命题进行大数据模型研究,从而保证每一堂课的高效性、精准性,通过提供空中课堂、智慧课堂、在线或面授一对一、精品小班、自主招生、慧志愿等多种随需定制的辅导形式,让孩子在线上、线下和产品间的学习可自由切换,让孩子学习更高效。
一元二次方程是初中数学教学中的重点内容。如果教师在上课时直接向学生进行讲解,学生恐怕一时间难以接受和消化这部分知识。此时,我利用与生活相关的案例进行导入,让学生克服对数学知识的恐惧。如:某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱40元,生产厂家要求每箱售价在40~65元之间。市场调查发现:若每箱以50元销售,平均每天可销售90箱;价格每降低1元,平均每天多销售3箱;价格每升高1元,平均每天少销售3箱。这是一个生活中的实际问题,我利用这个问题来创设教学情境,并向学生提出问题:(1)写出平均每天销售y(箱)与每箱售价x(元)之间的关系式;(2)求出商场平均每天销售这种牛奶的利润W(元)与每箱牛奶的售价x(元)之间的关系式(每箱的利润=售价-进价);(3)当每箱牛奶售价为多少时,平均每天的利润为900元?(4)当每箱牛奶售价为多少时,平均每天的利润为1200元?我让学生带着问题对教材知识进行预习,随后开展本节课的教学。
|